Психологические риски вспомогательных репродуктивных технологий и особенности отношения родителей к детям, рождённым с помощью ВРТ (литературный обзор)

 

Авторы

 

Р.С. Штро

Национальный исследовательский Томский государственный университет (НИ ТГУ), Томск, Россия

Е.В. Гуткевич

Национальный исследовательский Томский государственный университет (НИ ТГУ), Томск, Россия; Научно-исследовательский институт психического здоровья, Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук (НИИ психического здоровья Томский НИМЦ), Томск, Россия

 

https://doi.org/10.26617/1810-3111-2020-2(107)-51-59

 

Журнал:Сибирский вестник психиатрии и наркологии. 2020; 2(107): 51-59.

 

Реферат

Вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ) позволяют забеременеть, выносить и родить ребёнка людям с нарушениями репродуктивного здоровья. Зачатие, беременность и рождение ребёнка сопровождаются особыми психологическими условиями и рисками, а дальнейшее взаимодействие родителей и ребенка формирует вектор его психического развития. Фактами, обусловливающими актуальность темы, явились как наблюдаемая распространённость нарушений репродуктивного здоровья и рост использования вспомогательных репродуктивных технологий, так и показанные реальные психологические риски для родителей, использующих ВРТ, в частности экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), и их детей.

Цель: по материалам отечественной и зарубежной литературы изучить психологические особенности применения вспомогательных репродуктивных технологий в семьях с бесплодием и систематизировать данные о наличии или отсутствии связей между их использованием и отношением родителей к детям, зачатым, выношенным и рождённым благодаря этим технологиям.

Материал и методы: были рассмотрены статьи, опубликованные с 1990 по 2019 г. на русском и английском языках. Поиск производился с февраля по апрель 2020 г., с помощью онлайн-баз данных Google Scholar, eLibrary и Science Direct, предпочтение отдавалось полнотекстовым статьям последних лет, опубликованным в рецензируемых научных журналах. Поисковые запросы включали ключевые фразы: «психологические аспекты ВРТ/ЭКО», «детско-родительские отношения», «супружеские отношения» и другие, а также их аналоги на английском языке. В предыдущих исследованиях психологического благополучия родителей, использовавших вспомогательные репродуктивные технологии, редко рассматривались вопросы психологических рисков ВРТ для формирования детско-родительских отношений, в том числе специфика детско-отцовских отношений, а также психологических особенностей и динамики отношения родителей к детям в зависимости от возраста рождённого с помощью ЭКО ребенка. Изучение данной проблемы в будущем потребует дополнительных данных, касающихся в равной мере детско-материнских и детско-отцовских отношений, а также их динамики и внутренних особенностей различных сфер эмоционально-личностного общения родителей и детей разного возраста в семьях, использующих вспомогательные репродуктивные технологии.

 

Ключевые слова: психологические риски, бесплодие, вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ), экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО), брачно-семейные отношения, психологические аспекты детско-родительских отношений.

 

Статья (pdf)

 

Связь с автором

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Дополнительные материалы