Клинические особенности параноидной шизофрении, коморбидной с синдромом зависимости от употребления каннабиноидов (начало употребления каннабиноидов до манифестации параноидной шизофрении)

 

Авторы

 

И.Ю. Климова

Новосибирский государственный медицинский университет, Новосибирск, Россия

А.А. Овчинников

Новосибирский государственный медицинский университет, Новосибирск, Россия

А.М. Карпушкин

Новосибирский государственный медицинский университет, Новосибирск, Россия

 

https://doi.org/10.26617/1810-3111-2020-2(107)-34-40

 

Журнал: Сибирский вестник психиатрии и наркологии. 2020; 2(107): 34-40.

 

Реферат

Зависимость от каннабиноидов, достигающая в общей популяции почти 10%, представляет первостепенную угрозу для общества, поэтому правомерен интерес исследователей к формированию психических расстройств при злоупотреблении каннабиноидами.

Материал и методы. Для данного исследования была отобрана группа пациентов (113 человек) с установленным диагнозом «параноидная шизофрения» (стаж заболевания составлял более 5 лет), коморбидная с синдромом зависимости от употребления каннабиноидов, с началом употребления каннабиноидов до манифестации заболевания. Были использованы следующие методы: клинико-психопатологический метод (оценка психического статуса, шкала PANSS, шкала PSP), клинико-динамический метод.

Результаты. По итогам исследования было выявлено, что средний возраст начала употребления каннабиноидов в основной группе пациентов составил 12±3 лет. Ведущим симптомом пациентов основной группы являлась аффективная неустойчивость, сопровождающаяся периодической беспричинной недифференцированной агрессией, с выраженным амотивационным компонентом. По результатам шкалы PANSSвыявлено преобладание негативных синдромов (65%; p<0,001). По результатам шкалы PSP58% (p<0,005) пациентов нуждались в постоянном надзоре в условиях психиатрического стационара, у них было отмечено быстрое формирование негативной симптоматики и значительное снижение уровня социального функционирования.

 

Ключевые слова: параноидная шизофрения, каннабиноидная наркомания, коморбидность, негативные синдромы.

 

Статья (pdf)

 

Связь с автором

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Дополнительные материалы