Влияние резидуальной симптоматики на когнитивные функции больных рекуррентной депрессией в ремиссии

 

Авторы

 

А.Н. Гвоздецкий

Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Россия

Н.Н. Петрова

Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Россия

И.М. Акулин

Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Россия

 

https://doi.org/10.26617/1810-3111-2020-2(107)-26-33

 

Журнал:Сибирский вестник психиатрии и наркологии. 2020; 2(107): 26-33.

 

Реферат

Резидуальная депрессивная симптоматика, так же как и когнитивный дефицит, рассматривается в качестве основного предиктора рецидива, социальной дезадаптации и утраты трудоспособности. Разделение ремиссии на полную и неполную произошло относительно недавно, чем объясняется недостаток данных о когнитивном функционировании и резидуальной симптоматике при неполной ремиссии.

Цель работы заключалась в поиске связи между резидуальной симптоматикой и когнитивными функциями при неполной ремиссии рекуррентной депрессии.

Результаты. Обследовано 37 пациентов, соответствовавших критериям ремиссии по МКБ-10 и неполной ремиссии по шкале Монтгомери–Асберг (MADRS) для оценки депрессии ( ≤ 20 баллов). Когнитивное функционирование изучалось при помощи шкалы «Краткая оценка когнитивных функций у пациентов с аффективными расстройствами» (BriefAssessmentofCognitioninAffectiveDisorders, BAC-A). Установлено, что неполная ремиссия носит полисимптоматический характер (18,0 [13,0; 20,0] балла по шкале MADRS). Количество резидуальных симптомов варьировало в интервале от 4 (5,4 % случаев) до 10 (5,4 % случаев). Выявлено снижение функции внимания (по тесту Струпа), которое существенно ухудшалось при работе с эмоциональной и нейтральной информацией. Остальные когнитивные функции у больных не выходили за пределы нормативного диапазона. Была установлена связь между гипотимией, апатической симптоматикой и усилением способности распознавать эмоционально значимую информацию. Жалобы на рассеянность внимания (когнитивный кластер депрессивных симптомов) связаны с ухудшением функционирования памяти, слухоречевого научения, распознавания эмоционально нейтральной информации. Улучшение эмоционального распознавания и одновременное ухудшение других когнитивных функций на фоне резидуальной симптоматики указывает на существование аффективного сдвига при неполной ремиссии. Данный феномен необходимо учитывать как при диагностике состояния, так и при оказании медицинской помощи.

 

Ключевые слова: рекуррентная депрессия, ремиссия, резидуальные симптомы, когнитивные функции.

 

Статья (pdf)

 

Связь с автором

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Дополнительные материалы