Взаимосвязь обращаемости за медицинской помощью и подверженности психосоматическим заболеваниям школьников с фактором пассивного куренияя

 

Авторы

 

П.Н. Бабаев

Азербайджанский медицинский университет, Баку, Азербайджан

 

https://doi.org/10.26617/1810-3111-2020-2(107)-75-81

 

Журнал:Сибирский вестник психиатрии и наркологии. 2020; 2(107): 75-81.

 

Реферат

Актуальность. До 50% детско-подростковой популяции испытывают на себе воздействие курения в ранние годы жизни, становясь «пассивными курильщиками», что в дальнейшем приводит с их стороны к более раннему развитию соматической, психической и психосоматической патологии. Результаты. В статье представлены результаты проспективного клинико-социологического исследования взрослого населения Баку и итоги анкетирования школьников начальных, средних и старших классов по разработанному нами лично опроснику о курении их родителей, обсуждаются данные анализа амбулаторных карт в детских поликлиниках. Установлено, что, несмотря на широкую антитабачную кампанию, в 34,6±1,0% семей жителей Баку школьники продолжают подвергаться воздействию курения родителей, что пагубно отражается на их соматическом и психическом здоровье. По причине пассивного курения детей в данных семьях в 1,95 раза возрастает медицинская обращаемость школьников в детские поликлиники и в 1,35 раза повышается уровень их заболеваемости. В случаях, когда родители выкуривают более 15 сигарет в день, этот показатель достигает максимального уровня ‒ 79,8±2,5%. Выводы. Необходима широкая информационно-разъяснительная работа среди родителей о факторах риска для здоровья и гармоничного развития детей – пассивных курильщиков.

 

Ключевые слова: пассивное курение, школьники, соматическое и психическое здоровье, обращаемость за медицинской помощью, рост заболеваемости.

 

Статья (pdf)

 

Связь с автором

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Дополнительные материалы