Динамика изменения психологического статуса в процессе психотерапии в комплексной психореабилитации пациентов с невротическими расстройствами

 

Авторы

 

Т.А. Кожевникова

Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева, Красноярск, Россия

Т.А. Иокст

Частное учреждение здравоохранения «Клиническая больница Российской железной дороги-"Медицина"

города Красноярск», Красноярск, Россия

 

https://doi.org/10.26617/1810-3111-2020-1(106)-89-96

 

Журнал:Сибирский вестник психиатрии и наркологии. 2020; 1(106): 89-96.

 

Реферат

Высокая распространенность невротических расстройств, их рецидивирующее течение, приводящее к снижению качества жизни и трудоспособности, нарушению адаптации в социуме, определяют актуальность исследования.

Цель: изучение динамики изменения психологического статуса пациентов с невротическими расстройствами под влиянием комплексных реабилитационных мероприятий с включением метода психотерапии «Гетеросуггестивная психомышечная релаксация с позитивной эмоциональной эмажинацией на выздоровление» (ГСПМР).

Материалы и методы: в исследование вошли 104 пациента, проходивших стационарное лечение в Частном учреждении здравоохранения «Клиническая больница Российской железной дороги»-"Медицина" города Красноярск». Средний возраст пациентов составил 42,3±9,7 года. Все обследованные принимали традиционную терапию с дополнительным подключением психотерапевтической методики ГСПМР, курсами по 15 сеансов, длительностью 1 час. Для оценки состояния пациентов использовали клинико-катамнестический метод и экспериментально-психологическое обследование.

Результаты: выявлено, что психотерапевтическое воздействие является патогенетически значимым для группы пациентов с невротическими расстройствами. Психотерапия в виде метода ГСПМР может использоваться в комплексе психореабилитационных мероприятий пациентов с невротическими расстройствами для выполнения следующих задач: регуляции нервно-психических процессов, активизации энергетического потенциала, тренировки адаптации к физическим и психическим нагрузкам, снижения значимости стрессовых ситуаций, создания установки на выздоровление, в особенности при страхах и фобиях.

 

Ключевые слова: стрессовые ситуации, невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства, психотерапия, психологическое тестирование, комплексная реабилитация.

 

Статья (pdf)

 

Связь с автором

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.