Гендерно-возрастные особенности и соматические нарушения у подростков с непсихотическими депрессивными расстройствами (сравнительное исследование)

 

Авторы

 

Е.В. Солодкая

Дальневосточный государственный медицинский университет, Хабаровск, Россия  

И.П. Логинов

Дальневосточный государственный медицинский университет, Хабаровск, Россия 

С.З. Савин

Хабаровский центр новых информационных технологий ФГОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет», Хабаровск, Россия 

Чжан Сунпэй

Первый Харбинский специальный госпиталь, Харбин,район Наньган, провинция Хэйлунцзян, Китайская Народная Республика

 

https://doi.org/10.26617/1810-3111-2019-4(105)-80-88

 

Журнал:Сибирский вестник психиатрии и наркологии. 2019; 4 (105):  80-88.

 

Реферат

Цель: изучить гендерно-возрастные особенности и клинико-нозологическую структуру соматических нарушений у подростков, проживающих в Хабаровском крае (РФ) и провинции Хэйлунцзян (Харбин, КНР); выявить их влияние на клиническую картину и течение непсихотических депрессивных расстройств. Материал и методы. Обследовано 94 подростка с непсихотической депрессией (50 российских и 44 китайских), прошедших стационарное лечение в психиатрических больницах Хабаровска и Харбина. Из них по этническому признаку сформированы российская и китайская группы подростков раннего (11‒14 лет) и позднего (15‒18 лет) подросткового возраста. В работе использованы клинико-анамнестический, клинико-психопатологический, общеклинический и математико-статистический методы. Результаты. Полученные данные исследования свидетельствуют о значительном преобладании в исследовательской выборке подростков с непсихотическими депрессивными расстройствами лиц женского пола как в целом, так и по отдельным возрастным подгруппам вне зависимости от этнического фактора. Ведущие места среди сопутствующих соматических заболеваний заняли болезни органов пищеварения, заболевания органов дыхания и заболевания сердечно-сосудистой системы. Значимых различий в суицидальном поведении пациентов с той или иной формой соматической патологии выявить не удалось. Установленные гендерно-возрастные особенности и соматические расстройства у подростков с непсихотическими депрессивными расстройствами на разных этапах заболевания подтверждают значимость в деятельности практического врача первичного звена многоуровневого анализа, своевременной оценки и индивидуального прогноза психического и соматического состояния пациента. Выбор адекватной психофармако- и патогенетической терапии осуществляется в рамках персонализированных лечебно-профилактических программ.

 

Ключевые слова:непсихотические депрессивные расстройства, соматические нарушения, суицидальный риск, подростки, психофармакотерапия, психопрофилактика, трансграничные районы, Россия, Китай, сравнительный анализ.

 

Статья (pdf)

 

Связь с автором

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.