Психиатрия и наркология в Кемеровской области: этапы становления и развития (к 80-летию психиатрической и 45-летию наркологической служб Кузбасса)

 

Авторы

 

В.А. Сорокина

Кемеровская областная клиническая психиатрическая больница, Кемерово, Россия

А.А. Лопатин

Кемеровский областной клинический наркологический диспансер, Кемерово, Россия

А.М. Селедцов

Кемеровский государственный медицинский университет, Кемерово, Россия  

 

https://doi.org/10.26617/1810-3111-2019-3(104)-88-94

 

Журнал:Сибирский вестник психиатрии и наркологии. 2019; 3 (104):  88-94.

 

Реферат

Статья содержит сведения об истории развития психиатрической и наркологической служб в Кемеровской области, которым в 2019 г. исполняется 80 и 40 лет соответственно. Психиатрическая и наркологическая службы Кузбасса на современном этапе характеризуются многоуровневой системой лечения и реабилитации больных на основе соблюдения этических принципов. Разрабатываются персонализированные психореабилитационные маршруты ведения пациентов, системно обусловленные их особыми психосоциальными характеристиками. Акцент делается на возвращение пациента в общество на основе расширения внебольничных форм помощи и внедрения малозатратных технологий. Продолжается развитие инновационных реабилитационных методов – как главного вектора в современной инфраструктуре оказания помощи. Принципы преемственности, взаимодействия и оптимизации диктуют интегрированность психиатрической и наркологической служб с другими социальными институтами общества.

 

Ключевые слова:психиатрическая и наркологическая службы, этапы становления, оказание специализированной психиатрической помощи, современные технологии, новые диагностические и терапевтические алгоритмы, персонализированная терапия, перспективы развития, Кемеровская область.

 

Статья (pdf)

 

Связь с автором

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.