Особенности внутрисемейного взаимодействия при первом психотическом эпизоде у больных с расстройствами шизофренического спектра

 

Авторы

 

Н.М. Ривкина

Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова, Санкт-Петербург, Россия

В.К. Шамрей

Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова, Санкт-Петербург, Россия

Е.С. Курасов

Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова, Санкт-Петербург, Россия

                                     

https://doi.org/10.26617/1810-3111-2019-3(104)-5-13

 

Журнал:Сибирский вестник психиатрии и наркологии. 2019; 3 (104):  05-13.

 

Реферат

Целью исследования явилось изучение формирующихся на инициальных этапах заболевания девиаций внутрисемейного взаимодействия у пациентов с расстройствами шизофренического спектра (РШС) с первыми психотическими эпизодами. Группу обследованных составила 51 семья пациентов с РШС с первыми психотическими эпизодами (длительностью заболевания менее пяти лет, количество приступов – не более трех), получавших медикаментозное лечение без включения в программы психосоциальной терапии. Также были обследованы 53 родственника, регулярно контактировавшие с больными на всех этапах болезни. Качественный анализ представлений семьи о различных аспектах психических расстройств, психоэмоциональной реакции на стресс заболевания проводился с помощью «Карты оценки влияния психического расстройства на функционирование семьи». Исследование показало, что модели изменения внутрисемейного взаимодействия находятся в тесной связи с клиническими особенностями РШС и его феноменологической структурой. Формирующиеся на этапе первых психотических приступов дисфункции семейного взаимодействия обнаруживают наибольшую возможность их коррекции. Результаты данного исследования подтверждают значимость и необходимость включения семейных воздействий, нацеленных на предупреждение формирования девиаций общения с больным и носящих превентивно-сберегающий характер, в систему помощи больным на этапе первого психотического эпизода.

 

Ключевые слова:расстройства шизофренического спектра, первый психотический эпизод, дисфункции семейного взаимодействия, семейные интервенции.

 

Статья (pdf)

 

Связь с автором

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.