Назначение и выбор вида принудительных мер медицинского характера в аспекте эффективной профилактики общественно опасных действий лиц с психическими расстройствами

 

Авторы

 

О.А. Макушкина

Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского, Москва, Россия

 

https://doi.org/10.26617/1810-3111-2019-2(103)-118-127

 

Журнал: Сибирский вестник психиатрии и наркологии. 2019; 2 (103):  118-127

 

Реферат

Цель исследования. Разработка научно обоснованных подходов к назначению и выбору вида принудительных мер медицинского характера. Материалы и методы. Проведен анализ данных Государственных статистических отчётов за 2017 г. по России и субъектам Российской Федерации, а также 155 заключений судебно-психиатрических экспертных комиссий в части назначения и выбора вида принудительного лечения. Результаты и заключение. Установлен большой разброс фактических статистических данных о соотношении применяемых видов принудительного лечения в разных территориях страны, что связано с различиями в подходах к определению потенциальной общественной опасности больных, недооценкой факторов риска. Сформирована модель организации деятельности судебных психиатров экспертов и врачей-психиатров при вынесении рекомендаций для судов о назначении принудительных мер медицинского характера. Данная модель заключается в определении и обосновании потенциальной общественной опасности больного при использовании, наряду с клиническим методом, структурированного профессионального суждения, двухэтапного алгоритма принятия экспертного решения с комплексным анализом клинических, личностных, криминологических и социальных параметров.

 

Ключевые слова: профилактика правонарушений, лица с психическими расстройствами, общественная опасность, общественно опасные действия, оценка риска, принудительные меры медицинского характера, выбор вида принудительного лечения.

 

Статья (pdf)

 

Связь с автором

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Дополнительные материалы