Характеристика подростков с риском самоповреждающего поведения и употребления психоактивных веществ

 

Авторы

 

А.А. Григорьева

Национальный научный центр наркологии – Филиал ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского» Минздрава России, Москва, Россия

 

https://doi.org/10.26617/1810-3111-2019-2(103)-32-40

 

Журнал:Сибирский вестник психиатрии и наркологии. 2019; 2 (103):  32-40.

 

Реферат

В статье представлены эпидемиологические данные, отражающие значимость проблемы аутоагрессивного поведения в подростковом возрасте. Рассматриваются основные характеристики самоповреждающего поведения подростков, связанного с употреблением психоактивных веществ, полученные по результатам эмпирического исследования, проводившегося в общеобразовательных школах Московской области. Цель проводимого исследования – выявление и характеристика групп риска подростков с аутоагрессивным поведением. В исследовании участвовали 2 085 учащихся в возрасте от 10 до 18 лет. На основании данных однофакторного и многофакторного дисперсионного анализа получены значимые различия в характеристиках аутоагрессивного поведения подростков разных возрастных групп. На основании статистических данных выделены гендерные особенности разных видов аутоагрессивного поведения подростков. Показано, что риск употребления психоактивных веществ, а также проявление интереса и/или осведомленности подростков в данной теме сочетаются с увеличением рисков самоповреждающего и суицидального поведения. Были выявлены группы подростков с рисками самоповреждающего, суицидального поведения и употребления психоактивных веществ. Показаны различия в семейном анамнезе подростков групп риска. В каждой пятой семье у подростков групп риска присутствовали разные виды аутоагрессивного поведения, среди которых суицидальное поведение, употребление алкоголя и наркотических веществ. Выявлена роль алкоголя как фактора самоповреждающего и суицидального поведения подростков. Показана значимая роль употребления психоактивных веществ как среди самих подростков, так и среди их родителей, что статистически значимо отличает их от группы нормы.

 

Ключевые слова:самоповреждающее поведение, аутоагрессивное поведение, употребление психоактивных веществ, подростки, суицидальный риск, гендерные особенности, возрастные особенности.

 

Статья (pdf)

 

Связь с автором

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Дополнительные материалы