Сибирский вестник психиатрии и наркологии № 3, 2018

 

Распространенность психических и наркологических расстройств среди лиц призывного контингента муниципального образования Томской области

 

Авторы

 

В.Д. Евсеев

Научно-исследовательский институт психического здоровья, Томский национальный исследовательский

медицинский центр Российской академии наук, Томск, Россия

А.И. Мандель

Научно-исследовательский институт психического здоровья, Томский национальный исследовательский

медицинский центр Российской академии наук, Томск, Россия

 

https://doi.org/10.26617/1810-3111-2018-3(100)-40-45

 

Журнал:Сибирский вестник психиатрии и наркологии. 2018; 3 (100):  40-45.

 

Реферат

В результате проведенного исследования выявлено, что с увеличением численности населения Томского района за период с 2013 по 2018 г. (на 4,7 тыс. человек) численность лиц призывного возраста уменьшилась на 38,2% (с 5 906 до 3 648 человек). Распространенность и структура психических и наркологических расстройств среди призывников имеют существенные различия в зависимости от возраста, времени и региона проживания. В структуре психической патологии преобладают расстройства личности и умственная отсталость. Зафиксировано статистически значимое снижение личностной патологии среди призывного контингента (18‒27 лет) на 12,8% (p<0,05), при этом отмечены тенденции увеличения органических, эндогенных и невротических расстройств. В структуре наркологической патологии обнаружена тенденция к росту зависимости от каннабиноидов и стимуляторов.

 

Ключевые слова:психические расстройства, наркологические расстройства, призывники, расстройства личности, органические расстройства, умственная отсталость, алкогольная зависимость, наркомания.

 

Статья (pdf)

 

Связь с автором

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Дополнительные материалы