Сибирский вестник психиатрии и наркологии № 1, 2018

 

Структурно-динамический анализ клинических проявлений и особенности терапии психотических расстройств у потребителей «дизайнерских» наркотиков

 

Авторы

 

И. В. Дубатова

Ростовский государственный медицинский университет, Ростов-на-Дону, Россия

И. В. Стоякин

Аксайский филиал ГБУ РО «Психоневрологический диспансер», пос. Ковалевка, Аксайский р-н, Ростовская обл., Россия

К. А. Карнаух

Аксайский филиал ГБУ РО «Психоневрологический диспансер», пос. Ковалевка, Аксайский р-н, Ростовская обл., Россия

А. В. Сафроненко

Ростовский государственный медицинский университет, Ростов-на-Дону, Россия

 

https://doi.org/10.26617/1810-3111-2018-1(98)-36-41

 

Журнал:Сибирский вестник психиатрии и наркологии. 2018; 1 (98):  36-41.

 

Реферат

В исследовании приняли участие 158 мужчин, у которых на разных этапах потребления «дизайнерских» наркотиков развился психоз. По клинико-психопатологической структуре психотических расстройств с учетом клинико-динамического течения и длительности психоза все пациенты были разделены на две группы. 1-ю группу составили 72 пациента с остро развившимся психозом, психопатологическая структура которого соответствовала экзогенно-токсическому типу реакций, которые могли развиваться как в интоксикации при наличии синдрома зависимости и без синдрома зависимости, так и в абстинентном состоянии. Клиническая картина этой группы определялась делириозным помрачением сознания, острым галлюцинозом и острым параноидным синдромом и была обозначена как интоксикационные психозы экзогенного типа реагирования. 2-ю группу составили 86 пациентов с психотическими нарушениями, клиническая картина которых с самого начала развития характеризовалась сочетанием аффективных и шизофренических симптомов, соответствовавшим развитию онейроидного (аффективно-онейроидного) приступа, имевшим клиническую схожесть с шизоаффективными приступами при приступообразной (рекуррентной) шизофрении. Схожесть клинической картины с эндогенным (шизофреническим) психозом, отсутствие параллелизма между интоксикацией и картиной психотических расстройств, необходимость применения «обрывающих» методов терапии, длительность, превышающая 1 месяц, позволяют задуматься о нозологической принадлежности подобных состояний. Клиническая значимость употребления «дизайнерских» наркотиков заключается в их способности вызывать, наряду с интоксикационными психозами экзогенно-токсического типа реагирования, «шизофреноподобные» психозы, при длительности которых более месяца, согласно МКБ-10, возможен пересмотр диагноза и подобные психозы можно рассматривать как манифестацию эндогенного процесса (шизофрении).

 

Ключевые слова: «дизайнерские» наркотики, психоактивные вещества, интоксикационные психозы, экзогенный тип реагирования, шизоаффективный приступ, «шизофреноподобные» психозы.

 

Статья (pdf)

 

Связь с автором

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Дополнительные материалы