Сибирский вестник психиатрии и наркологии № 4, 2018

 

Основные характеристики завершенных суицидов несовершеннолетних в Республике Бурятия (по материалам судебно-психиатрической экспертизы)

 

Авторы

 

С.В. Лубсанова

Бурятский государственный университет, Улан-Удэ, Россия

Т.Ц. Тудупова

Бурятский государственный университет, Улан-Удэ, Россия

Н.Г. Батуева

Республиканский психоневрологический диспансер, Улан-Удэ, Россия

 

https://doi.org/10.26617/1810-3111-2018-4(101)-81-86

 

Журнал:Сибирский вестник психиатрии и наркологии. 2018; 4 (101):  81-86.

 

Реферат

В статье приведены результаты ретроспективного анализа посмертных актов комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы завершенных суицидов детей и подростков в Республике Бурятия за период 2012–2016 гг. По данным анализа в структуре завершенных суицидов преобладают подростки, в возрасте 15–17 лет, мужского пола, проживающие в сельской местности, воспитывающиеся в неполной семье, обучающиеся в среднеобразовательной школе. В 21,8% случаев имела место отягощенная наследственность по суициду у близких родственников. Каждый пятый ребенок-суицидент имел признаки суицидального поведения ранее (суицидальные высказывания, попытки, интерес к теме суицида). В большинстве из имеющихся случаев вероятными причинами суицидального поступка являются семейные конфликты. Проведенный анализ позволил определить перечень признаков, которые необходимо освещать в актах посмертных экспертиз детей и подростков, совершивших суицид.

 

Ключевые слова:суицид, детско-подростковый суицид, региональный аспект суицидального поведения, комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза.

 

Статья (pdf)

 

Связь с автором

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Дополнительные материалы